Родительский университет

Сотрудничество с семьей является одним из важнейших условий организации эффективного воспитательного процесса в МБДОУ. Наши родители - это не только социальные заказчики, но и активные социальные партнеры, заинтересованные участники всех наших начинаний. Высокий уровень подготовленности у родителей, совокупность педагогических знаний и навыков, их потребность воспитывать детей грамотно - предполагает вовлечение родителей в более активные и оригинальные формы сотрудничества. Одной из форм сотрудничества с родителями стал «Родительский университет». Для того чтобы родители стали активными помощниками педагогов, необходимо вовлечь их в жизнь детского сада. Университет - наиболее подходящая для этого форма работы, позволяющая установить эффективное и целенаправленное взаимодействие детского сада и родителей.

• Нетрадиционные формы с родителями в университете делятся на 4 вида:
  • 1. Информационно-аналитические
  • 2. Познавательные
  • 3. Досуговые
  • 4. Наглядно-информационные

В проведении родительского университета используются такие новые активные формы работы, как «круглые столы», аукционы, викторины, педагогические калейдоскопы, диспуты, клубы по интересам, конкурсы, «Вечера вопросов и ответов», эти формы работ позволяют родителям уточнить свои педагогические знания, применить их на практике, узнать о чем-либо новом, пополнить знаниями друг друга, обсудить некоторые проблемы развития детей.

Родительский университет на тему: «Организация работы с родителями по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в ДОУ»

20 октября 2016 года прошел родительский университет на тему «Организация работы с родителями по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в ДОУ».

Присутствовали родители и педагоги из детских садов микрорайона Белая Ромашка. Мероприятие началось с сообщения заведующего МБДОУ детского сада № 24 «Звездочка» Борщевой Л.И. по теме «Актуальность, цели и задачи родительского университета».

Заместитель заведующего по ВМР Есауленко Е.С. выступила с докладом на тему «Организация работы в ДОУ по профилактике детского дорожно- транспортного травматизма».

Со своими рекомендациями по данной теме выступил приглашенный уполномоченный старший лейтенант полиции ГИБДД в г. Пятигорске Гринев Ю.В. с сообщением «Взаимодействие с родителями по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма». Он рассказал о важности и необходимости применения детского автокресла, светоотражающих частиц в элементах одежды детей, выполнения правил перехода через дорогу. Всем присутствующим был продемонстрирован фильм «Туфелька» по проблеме детского дорожно-транспортного травматизма.

От родителей поступили положительные отзывы о результате данного мероприятия, о важности и актуальности заданной темы.

Родительский университет на тему: «Модель организации психолого-педагогического сопровождения детей, начинающих посещать детский сад»

16 октября 2015 года у нас прошел родительский университет на тему ««Модель организации психолого-педагогического сопровождения детей, начинающих посещать детский сад» Присутствовали родители и педагоги из детских садов № 4, 26, 32,31, 39, 24.

Далее выступили: заместитель заведующего по ВМР Есауленко Е.С. с докладом на тему «Организация взаимодействия с семьями воспитанников, начинающими посещать детский сад, в контексте ФГОС дошкольного образования»; педагог-психолог Гусева А.С. по теме «Модель организации психолого-педагогического сопровождения детей, начинающих посещать детский сад». Гусева А.С. представила присутствующим компьютерную презентацию - внедрение и реализация новой технологии работы с родителями в ДОУ Проект «Ступени».

Своим опытом работы по данной теме поделились приглашенные гости: представитель клуба для мам и малышей «Мамочка моя»; заместитель директора института романо-германских языков ПГЛУ Папка Н.В. по проблеме раннего изучения немецкого языка детьми дошкольного возраста.