Организация мастер-класса в МБДОУ

Мастер-класс - хорошо известная в сфере образования форма передачи опыта и познания нового посредством активной деятельности участников, решающих поставленную перед ними задачу. Мастер-класс - это показательное (занятие) специалиста. Участники мастер-класса повышают свою квалификацию, приобретают новые знания и часто открывают что-то новое, неизвестное для себя. Мастер-класс как метод обучения все шире используется в образовании взрослых, является отличной формой передачи опыта коллегам внутри детского сада или ДОУ города.

• Преимущества такого подхода:
  • высокая эффективность, неоднократно подтвержденная научными исследованиями в области социальной и педагогической психологии, а также разнообразными социологическими мониторингами;
  • приобретение и закрепление практических знаний и навыков;
  • развитие гибкости мышления;
  • возможность (для уже состоявшихся специалистов) познакомиться с новой технологией, современными методиками и авторскими наработками, что, безусловно, способствует продвижению в своем деле.

На базе нашего детского сада были открыты мастер-классы:

По теме:
«Организация работы по трудовому воспитанию детей дошкольного возраста»

• Руководитель:
  • Есауленко Елена Степановна - заместитель заведующего по ВМР, высшее педагогическое образование.

По теме:
«Рисование как вид изобразительной деятельности в системе художественного воспитания детей младшего дошкольного возраста»

• Руководитель:
  • Калмыкова Алла Алексеевна - воспитатель, среднее специальное образование образование, высшая квалификационная категория.

По теме:
«Познавательное развитие детей страшего дошкольного возраста средствами театрализованной деятельности»

• Руководитель:
  • Арушанова Александра Владимировна - воспитатель, среднее специальное образование образование, высшая квалификационная категория.

По теме:
«Организация работы воспитателя работы с родителями в рамках ФГОС ДО»

• Руководитель:
  • Командин Евгений Николаевич - воспитатель, высшее педагогическое образование, высшая квалификационная категория.

По теме:
«Опытно-экспериментальная деятельность детей младшего дошкольного возраста через игровую деятельность»

• Руководитель:
  • Сухорукова Кристина Николаевна - воспитатель, высшее педагогическое образование, высшая квалификационная категория.

Заседания мастер-класса

В МБДОУ детском саду № 24 «Звездочка» 20.10.2016 г. в рамках Родительского университета прошло заседание мастер-класса для педагогов ДОУ города на тему «Организация работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в ДОУ».

Мастер-класс провела заместитель заведующего по воспитательно-методической работе Есауленко Елена Степановна. Присутствующие прослушали доклад на тему профилактики дорожно-транспортного травматизма среди детей дошкольного возраста.

Елена Степановна ознакомила присутствующих с опытом работы МБДОУ по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Затем перед гостями выступила детская агитбригада по пропаганде правил дорожного движения «Светофорик».

Заседание мастер-класса прошло успешно и плодотворно. Педагоги ДОУ города заинтересовались опытом работы МБДОУ детского сада №24 по представленной проблеме.

Основной принцип мастер-класса: «Расскажи мне - и я услышу, покажи мне – и я запомню, дай мне сделать самому - и я пойму».