Азбука дорожной безопасности

Рекомендации ПДД

Ежедневно в дорожно-транспортных происшествиях получает травмы и гибнет много людей. Дошкольники составляют четвертую часть от общего числа пострадавших в ДТП детей. Одной из причин такого положения является весьма низкий уровень обучения детей правилам дорожной безопасности. Необходимо уделять больше внимания вопросам воспитания у дошкольников навыков безопасного поведения на улицах и дорогах. Дети должны знать о возможной опасности на дорогах, но в то же время не испытывать боязни на улице, т.к. чувство страха, растерянность в момент опасности парализует способность правильно ориентироваться в обстановке.

Знание и соблюдение правил дорожного движения для детей не менее важно, чем овладение грамотой. Это первое, что каждый ребенок должен усвоить в жизни. Возникает вопрос, почему ДТП с детьми случаются так часто? Во-первых, дети раннего возраста не отличают, откуда идет звук, во-вторых, они больше заняты своим делом, нежели происходящим вокруг. Например, догнать друга для них важнее, чем пропустить машину. В -третьих, они не отличают реальность от игры и, если едет машина, то, следовательно, она должна остановиться, как игрушечная… Вот почему дорожное движение для детей, а точнее, его правила, надо изучать с самого раннего детства. Поэтому обучение детей дорожной грамоте и культуре поведения в общественном транспорте - одна из задач, которая реализуется уже в дошкольном возрасте.

Легко ли научить ребенка правильно вести себя на дороге? На первый взгляд легко. Надо только познакомить его с ПДД и никаких проблем. На самом деле очень трудно. Мы нарушаем эти правила, и не задумываемся, что ставим перед ребенком неразрешимую задачу: Как правильно: как говорят или как делают? Когда же ребенок попадает в ДТП, то виноваты все: водитель, детский сад, школа. Почему не научили, не показали, не уберегли? Забывая при этом, что в первую очередь родители своим примером должны научить и уберечь. Следовательно, только совместными усилиями детского сада и семьи мы сможем научить ребенка дорожной грамоте.

Рекомендации ПДД
Уважаемые родители! Помните, что во многом от нас с вами, от того как мы научим дорожной грамотности детей, а вы закрепите своим личным примером, зависит жизнь и здоровье вашего ребенка.