Приказ о выполнении комплекса профилактических мероприятий

Организация мастер-класса в МБДОУ

Мастер-класс - хорошо известная в сфере образования форма передачи опыта и познания нового посредством активной деятельности участников, решающих поставленную перед ними задачу. Мастер-класс - это показательное (занятие) специалиста. Участники мастер-класса повышают свою квалификацию, приобретают новые знания и часто открывают что-то новое, неизвестное для себя. Мастер-класс как метод обучения все шире используется в образовании взрослых, является отличной формой передачи опыта коллегам внутри детского сада или ДОУ города.

• Преимущества такого подхода:
  • высокая эффективность, неоднократно подтвержденная научными исследованиями в области социальной и педагогической психологии, а также разнообразными социологическими мониторингами;
  • приобретение и закрепление практических знаний и навыков;
  • развитие гибкости мышления;
  • возможность (для уже состоявшихся специалистов) познакомиться с новой технологией, современными методиками и авторскими наработками, что, безусловно, способствует продвижению в своем деле.

На базе нашего детского сада были открыты мастер-классы:

По теме:
«Организация предметно-развивающей среды в условиях реализациях ФГОС»

• Руководитель:
  • Есауленко Елена Степановна - заместитель заведующего по ВМР, высшее педагогическое образование.

По теме:
«Метод нетрадиционной техники рисования горячим воском в работе с детьми старшего дошкольного возраста»

• Руководитель:
  • Калмыкова Алла Алексеевна - воспитатель, среднее специальное образование образование, высшая квалификационная категория.

По теме:
«Применение мандалатерапии в опыте работы педагога-психолога ДОУ»

• Руководитель:
  • Командин Евгений Николаевич - педагог-психолог, высшее педагогическое образование, высшая квалификационная категория.

Заседания мастер-класса

В МБДОУ детском саду № 24 «Звездочка» в рамках Родительского университета прошло заседание мастер-класса для педагогов ДОУ города на тему «Организация работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в ДОУ».

Мастер-класс провела заместитель заведующего по воспитательно-методической работе Есауленко Елена Степановна. Присутствующие прослушали доклад на тему профилактики дорожно-транспортного травматизма среди детей дошкольного возраста.

Елена Степановна ознакомила присутствующих с опытом работы МБДОУ по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Затем перед гостями выступила детская агитбригада по пропаганде правил дорожного движения «Светофорик».

Заседание мастер-класса прошло успешно и плодотворно. Педагоги ДОУ города заинтересовались опытом работы МБДОУ детского сада №24 по представленной проблеме.

Основной принцип мастер-класса: «Расскажи мне - и я услышу, покажи мне – и я запомню, дай мне сделать самому - и я пойму».